设为首页  |  加入收藏
 
 首页 | 沁源概况 | 政府信息公开 | 办事服务 | 政民互动 | 招商引资 | 沁源旅游 
  领导信箱检索  
流水号:
查询密码:
  咨询投诉检索  
查询码: 
  在线访谈  
  民意征集  
当前位置: 首页>>政民互动>>内容页
标题 给孩子上户口
发言人帐号 匿名
留言日期 2017-08-25
处理状态 处理完成
发言内容 本人在外地打工,最近孩子在沁源县出生,那孩子的户口应该上到哪里?谢谢
回复人名称 qinyuan1
回复时间 2017-08-30
回复内容

你好,你咨询的问题我局现回复如下:

根据《山西省常住人口登记管理规定》第十六条“婴儿出生后应在一个月内,由户主或监护人向婴儿父亲或母亲户口所在地公安派出所申报出生登记。”,所以无论孩子的父母在哪打工,孩子在哪出生,孩子的户口都应当到孩子父亲或母亲户口所在地公安派出所申报出生登记。

 

 

                              2017828

 
总访问人数: 00570114

晋ICP备08003148号
沁源县人民政府主办 沁源县政府各部门协办 沁源县人民政府信息中心承办
Copyright @ 2008-2009 沁源县政府信息网 版权所有
最佳浏览效果显示屏分辨率 1024*768