写 信 人 阴沙沙 写信日期 2018-05-21
信件内容 去年因村里面重新修路,村里把我家和我们前面邻居公用的下水道堵住,造成两家下水道排水不畅,因此矛盾不断,村干部因各种原因不予解决,上报乡里也没有得到解决。5.20日邻居在晚上后半夜趁都睡着期间把我家的下水道用水泥混石头堵住了,造成我家院里的水无法排除,5.21日我家再次找到村干部,村干部不予理睬,随即我们找到乡干部,乡干部也不管,望有关部门能出面解决两家事件。
回复部门 法中乡 回复日期 2018-05-29
回复内容 网民朋友:
    接到您反映“前后邻居因下水道闹矛盾”的信件后,法中乡政府及时组织相关人员进行调查了解,具体情况如下:
    1、冯村村民王新元和阴卫忠前后两家邻居以往一直是将污水直接排在未铺设的泥土路面上。去年,村里铺设水泥路面,对该处进行了硬化,但并未堵住公用下水道,也不存在影响排水情况。
    2、原前后院之间有约4米宽道路,因双方在修建新房时都存在多占地情况,导致两家前后距离仅有60公分左右。去年冬季,因前院排水排至后院墙根结冰流不出去而产生矛盾,经乡村两级多次调解双方才算息事宁人。今年5月21日,前院以后院雨水外排有损自家房屋根基为由用石头和水泥垒实保护自家根基,并堵死了后院的雨水排水口导致矛盾再次激化。之后,乡村两级干部及司法人员3次上门调解,但前院王新元仍不接受调解,只能给双方当事人下达《人民调解终止告知书》,建议其通过法律途径维护自己的权利。