写 信 人 张杰 写信日期 2018-05-29
信件内容 你好,我是沁源县沁河镇沁房宅小区居民,我们这里从2018年5月24日停水,自来水公司只是发了个停水通知后,就不在过问。28日又发了个停水通知。现在已经停水6天,希望有关部门给予解决为盼!
回复部门 住建局 回复日期 2018-05-30
回复内容 网民朋友:
    
接到您反映“停水问题”信件后,县政府高度重视,立即责令县住建局了解处理。现将具体情况答复如下:沁芳宅小区于1994年由沁源县房地产开发公司销售并交付使用,自来水管道年久失修,漏损较大。今年5月24日住户反映停水,经县自来水公司维修人员现场勘查,管道已严重破损,无法维修,需更换管道。经预算,每户需预交270元(直接交自来水公司,最后以实际结算为准),并在小区每排出入口张贴了通知。目前,县自来水公司已经开始施工维修,县政府将跟踪工程进度,确保尽快维修使用。