写 信 人 杜越 写信日期 2018-04-29
信件内容 马军屿小区已经入住5年,现在开发商以办理房产证为名,要求住户补缴增大的面积5-10平方米不等的差价近3-10万元,疑似变相收费,给众多住户带来极大的困扰和负担。据我所知,《商品房买卖合同解释》第十四条规定产权登记面积大于合同约定面积时,面积误差比在3%以内部分的房价款由房地产开发企业承担,产权归买受人。全国类似争议案件很多,望相关部门依法行政,妥善处理,给广大住户一个满意的答复。小区住户也会在不得已时通过法律途径解决。
回复部门 住建局 回复日期 2018-05-04
回复内容

网民朋友:

接到您反映“马军峪小区开发商要求补缴面积差价及税费的事项,县住建局及时组织相关人员进行了解调查,情况如下:

1、马军峪小区在2012年出卖房屋时与您签定购房合同,就双方合同约定“第四条面积确认及面积差异处理规定,所购房屋测绘后,合同约定面积与产权登记面积有差异的,以产权登记面积为准,双方同意多退少补,据实结算,且互不追究责任。”

2、根据商品房销售管理办法第三章第二十条按套内建筑面积或者建筑面积计价的,当事人应当在合同中载明合同约定面积与产权登记面积发生误差的处理方式。

合同未作约定的,接以下原则处理:

(一)面积误差比绝对值在3%以内(含3%)的,据实结算房价款;

(二)面积误差比绝对值超出3%时,买受人有权退房。买受人退房的,房地产开发企业应当在买受人提出退房之日起30日内将买受人已付房价款退还给买受人,同时支付已付房价款利息。买受人不退房的,产权登记面积大于合同约定面积时,面积误差比在3%以内(含3%)部分的房价款由买受人补足;超出3%部分的房价款由房地产开发企业承担,产权归买受人。产权登记面积小于合同约定面积时,面积误差比绝对值在3%以内(含3%)部分的房价款由房地产开发企业返还买受人;绝对值超出3%部分的房价款由房地产开发企业双倍返还买受人。

目前,已与你取得联系并进行说明,在此,特做出答复!