写 信 人 sxy 写信日期 2018-07-03
信件内容 我是晋中人,在沁源教书,之前家里给交的新农合,现在想办理职工医保卡,是不是晋中这边的不再续交,就可以直接在沁源办理,还是需要什么证明之类的?
回复部门 人社局 回复日期 2018-07-04
回复内容     您好,根据您所述情况,建议您携带身份证到沁源县政务大厅人社窗口进行查询、转移或申领社保卡业务办理,咨询电话:0355-7847646。社会保障卡和身份证一样,一人终身只允许有一张社保卡,如果你在晋中已办理过社保卡,那您就不能再次申领社保卡,需要到沁源县政务大厅办理社保卡转移业务。