写 信 人 杜富英 写信时间 2018-06-21
信件内容 我叫杜富英,1959年9月29日生,原籍沁源县李元镇小张村,婚后育有一子郭英强,一女郭丽丽,后因与丈夫郭志岗感情不和,30年前来到了长子县南陈乡罗家沟村舅舅家生活,户口一直未迁出,近段时间,由于生病,需要入院治疗时才发现户口被注销,导致现在无法参加农村合作医疗,享受不到国家的医疗及养老等一系列惠民政策,本人长期患有慢性病,药费开支较大,又无其他收入来源,导致生活非常困难,恳请县领导能帮我把户口尽快恢复了,不要再让我的生活雪上加霜。
回复状态 已处理 回复日期 2018-06-28
回复内容

网民朋友:

       您好,接到您向县长信箱反映的“户口无缘无故被注销的信件后,县政府高度重视,立即责成县公安部门调查处理。经查,您三十年前离家出走,由于时间过长,造成户口丢失,期间你的亲属未向公安机关申报户口补录,不存在户口被无缘无故注销的问题。目前,县公安机关已通知您到公安机关申报,请您尽快到县公安机关办理。