写 信 人 郝小亮 写信时间 2018-06-19
信件内容 尊敬的县长: 我父母居住在交通局家属区,门口为常青市场的停车场,近一周以来,啤酒节占用了公共停车场地,并在每天下午17:00——24:00,开始播放超高分贝的音响及音乐表演,噪音不断,周围居民苦不堪言,强烈期待政府出手,还百姓安静的、正常的生活。更让大家担心的是,啤酒节的活动一直持续到夏末,整个夏天附近的居民生活无法形容。 现交通局家属区居住的多为交通局的退休职工,他们曾为县城的建设贡献不竭的力量,现在都年龄偏大,大多存在心脏病和高血压病,自啤酒节开始,大家纷纷表示心力憔悴。 针对啤酒节的相关手续不全,造成严重的噪音污染,空气污染,又开在居民区的种种违法行为,请求政府能够设身处地的为居民解决生活困难,将违法行为坚决制止,责令其停产停业或者将其撤离出居民区域。 小民代表附近的居民,希望得到政府的满意答复。谢谢!
回复状态 已处理 回复日期 2018-06-28
回复内容

网民朋友:

        接到您向县长信箱反映的问题后,县政府高度重视,立即责令县市监局调查处理。经查,您反映情况属实。县市监局执法人员了解情况后,当场下达责令整改通知书,并让常青市场负责人与啤酒节负责人作出不再播放高分贝音响及音乐表演的承诺。此外,县市监局执法人员还对啤酒节食品安全、环境污染等方面进行了检查,要求常青市场和啤酒节经营户严格按照相关规定经营,如发现违法行为,坚决予以处罚。